МЧС просит сообщать о нарушениях при продажах пиротехники

В преддверии новогодних праздников многие предприниматели занимаются продажей пиротехники. При этом владельцы магазинов и сами предприниматели нередко допускают нарушения, несовместимые с этой деятельностью.

Нарушения условий хранения также могут быть причиной неправильного "поведения" пиротехники в руках запускающего ее человека. То взорвется раньше времени, то полетит по кривой траектории... Получить же ракетницей "по шапке" приятного мало: огневой заряд в некоторых образцах способен не просто воспламенить любимого песца или чернобурку, но даже ... прожечь насквозь человеческое тело. Вот почему правила пожарной безопасности устанавливают жесткие ограничения на продажу пиротехники:

Правило

Чем продиктовано

Продажа может производиться только в специализированных отделах и только на верхнем этаже магазина и не ближе, чем в 4 м от путей эвакуации

В случае пожара дым и огонь пойдут прежде всего наверх. Шансы на безопасную эвакуацию возрастают

Продажа пиротехники с лотков в любых местах недопустима

Влажность - враг пиротехники, она меняет ее свойства

Свободного доступа покупателя к пиротехнике быть не должно. Витрины должны быть закрыты

Исключение намеренного или случайного приведения пиротехники в действие

Не допускается продажа пиротехники лицам моложе 18 лет

Подростки - основные пациенты больниц с пиротехническими травмами

Количество неофициальных торговых точек по области в предновогодней суете может достигать не одной сотни. Торговать хлопушками, бенгальскими огнями и петардами некоторые умудряются как картошкой - с уличного лотка. В силу малочисленности инспекторов государственного пожарного надзора охват всех таких точек и проверка соответствия деятельности требованиям законодательства каждой из них физически невозможна. Поэтому очень важно, чтобы граждане сообщали информацию о нарушениях при продаже пиротехники. Патетически восклицать "И куда только смотрят!?." неэффективно. Для жалоб и заявлений граждан в Главном управлении МЧС России по Мурманской области существует телефон доверия: 8(815-2)-39-99-99. Обращайтесь, если заметите нарушения.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)