15 июня - День образования Государственной инспекции по маломерным судам
15 июня отмечает свой День рождения Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, не менее известная и по аббревиатуре ГИМС.
Свою историю эта инспекция, в задачу которой входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана не только жизни людей, но и окружающей среды, ведёт с советских времён.
Учреждена эта инспекция была уже на закате истории СССР, в 1984 году, когда 15 июня вышло соответствующее Постановление Совета Министров РСФСР. Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе которого существует и по сей день.
Появление ГИМС в СССР не было случайным. На тот момент по стране уже функционировало множество специальных комиссий, которые отвечали за регистрацию и техническое состояние растущего числа маломерных судов (лодок и катеров) в частном секторе. Однако отсутствовали единые нормы, правила и требования, предъявляемые к владельцам маломерных судов.
Первые шаги по наведению порядка и единообразия в сфере маломерного флота были сделаны в начале 1970-х годов, когда была образована общественная организация (Главная навигационно-техническая инспекция при ОСВОДе) в 1972 году.
Спустя 10 лет, в 1982 году уже на правительственном уровне было принято решение о создании ГИМС с республиканскими отделениями, подчинёнными центральному государственному органу управления. В 1984 году в РСФСР после долгих споров о подчинённости ГИМС, эта служба была учреждена и приписана к Министерству жилищно-коммунального хозяйства, так как служба спасения на водах также находилась в его ведении. Теперь инспекторы ГИМС получили правовой статус, правовые основы своей деятельности, а также права административного контроля. В 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям.
К зоне ответственности ГИМС МЧС РФ относятся внутренние воды и территориальные моря России.
Инспекция комплектуется людьми, имеющими определённый опыт, знания и образование, имеющими нередко за плечами опыт службы в военно-морском и торговом флоте. Также к работе инспекторов привлекаются выпускники юридических ВУЗов.
Работа ГИМС строится на тесном взаимодействии с такими структурами, как МВД, органы Прокуратуры, рыбоохрана. Своими силами ГИМС организует обучение и проводит аттестацию на право управления определёнными видами маломерных судов, осуществляет контроль за техническим состоянием маломерных судов, следит за соблюдением требований безопасности при нахождении таких судов на воде, занимается регистрацией и учётом маломерных судов и т.д. С этой целью работают специальные комиссии, проводятся плановые рейды и патрулирование.
С 2004 года ГИМС - в составе МЧС России.
Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей и охране жизни людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, включая внутренние водные пути и внутренние морские воды.
«Сейчас в подразделении почти 6 тысяч сотрудников и более 4 тысяч единиц техники. В среднем ежегодно инспекторы ГИМС проводят почти 120 тысяч профилактических мероприятий. Благодаря работе инспекции за последние 10 лет количество трагедий на водных объектах снизилось почти вдвое», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.
Только за прошлый год ГИМС почти 267 тысяч раз оказала государственные услуги по регистрации и освидетельствованию маломерных судов и аттестации на право управления ими. При этом услуги ГИМС - самые востребованные у населения. Их доля превышают 70% от всех госуслуг, оказываемых ведомством.
В настоящее время МЧС России активно внедряет цифровизацию процессов. Это позволяет оптимизировать механизм и сократить время предоставления госуслуг.
Ежегодно сотрудники ГИМС проводят более 87 тысяч мероприятий по надзору за маломерными судами на водных объектах. В них выявляются и пресекаются различные правонарушения.