17 марта 2023, 17:14
6767
2 минуты

Пожарными не рождаются или как тренируются огнеборцы

Сегодня рабочая группа #МЧСМурманск провела проверку организации гарнизонной службы Кольского пожарно-спасательной гарнизона Мурманской области.

В рамках проверки проведено контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение на тему: «Тушение пожаров на объектах и складах». Для проведения ПТУ выбрана территория распределительного центра АО «Тандер», расположенного в Зверосовхозе.

По тактическому замыслу, днем в помещении шиномонтажного цеха на первом этаже здания автотранспортного предприятия произошло короткое замыкание электропроводки шиномонтажного станка.

Площадь пожара быстро увеличивалась, возникла угроза распространения продуктов горения в помещения первого и второго этажей. Администрацией объекта обесточено здание и приняты меры по эвакуации сотрудников.

Пожару присвоен ранг №2. Прибывшие на место вызова сотрудники:

- обнаружили и спасли пострадавших;

- проверили здание на скрытые очаги горения в стеновых и кровельных панелях;

- организовали защиту стеллажных и несущих конструкций сооружения;

- организовали эвакуацию складируемых горючих материалов;

- отработали международный сигнал бедствия по радиосвязи - «Мэйдэй»;

- ликвидировали условный пожар.

На подобных учениях воссоздаются условия, максимально приближенные к реальным, что позволяет повышать профессиональный уровень сотрудников и оттачивать навыки тушения пожаров специфических объектов.

В ходе учения успешно отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта. Пожарно-спасательные гарнизоны к чрезвычайным ситуациям готовы.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)