18 мая 2022, 20:17
12
1 минута

Начальник #МЧСМурманск посетил гидроэлектростанции региона

Сегодня состоялась рабочая поездка начальника #МЧСМурманск Руслана Назарова на Серебрянские гидроэлектростанции в преддверии периода весеннего половодья и паводков. Также, в мероприятии принял участие и.о. председателя регионального комитета по обеспечению безопасности населения Эрик Хисматуллин.

Серебрянская ГЭС-1 расположена на реке Вороньей в Кольском районе Мурманской области, возле поселка Туманный и является верхней, регулирующей, ступенью Серебрянского каскада ГЭС. Вторая по мощности гидроэлектростанция в Северо-Западном регионе России - 201 МВт. Мощность Серебрянской ГЭС-2 составляет 156 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии Серебрянских ГЭС — 1100 млн кВтч. Серебрянские ГЭС входят в состав ПАО «ТГК-1».

Половодье в Мурманской области традиционно начинается в более поздние сроки. Запасы воды в снежном покрове в бассейнах водохранилищ ГЭС близки к норме.

«Для планомерного прохождения паводка в настоящее время ведется регулирование уровня воды в водохранилищах ГЭС, в частности на некоторых гидростанциях открыты холостые сбросы воды. Мы осуществляем непрерывный мониторинг состояния гидротехнических сооружений и притока паводковых вод», – отметил заместитель управляющего директора – директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)