7 февраля 2021, 08:00
1
2 минуты

Усилена профилактическая работа в гаражных кооперативах

С целью снижения количества пожаров и их последствий на подведомственной территории сотрудниками ОНД и ПР по Кольскому и Печенгскому районам усилена профилактическая работа на территории муниципальных образований. Большое количество пожаров происходит в строениях с печным отоплением, в том числе в гаражных кооперативах.

Сведения о пожарной безопасности индивидуальных гаражей дают возможность судить о вероятности возникновения пожаров в них. Как правило, в подобных строительных конструкциях в отделке внутренних стен применяют древесину различных пород, фанеру, древесно-стружечные плиты и другие пожароопасные строительные материалы. В гаражах хранят старую мебель, топливо-смазочные материалы, авторезину, что создает дополнительную пожарную нагрузку и способствует интенсивному развитию возгорания. Из-за быстротечности развития такие пожары представляют большую опасность для людей, находящихся в них и сопровождаются, как правило, особо тяжелыми последствиями: ожогами, отравлением продуктами горения, частичным повреждением или полным уничтожением огнем гаража и автомобиля, переходом огня на другие строения, а также гибелью людей.

Сегодня сотрудниками Отдела проведен профилактический рейд в гаражных кооперативах г. Кола. С владельцами гаражей проведен инструктаж об обеспечении пожарной безопасности с рассмотрением основных причин пожаров, способов устранения нарушений пожарной безопасности и профилактики. Помимо этого инспекторы ответили на вопросы автовладельцев, касающиеся правил эксплуатации печного отопления, электроприборов и электрических сетей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)