1 сентября 2020, 10:21
4
2 минуты

На северном побережье #ГеографияМЧС

В суровом северном крае неустанно несут службу сотрудники МЧС России. Спасателей не остановит никакая преграда - по земле, воде или воздуху они в любое время придут на помощь, где бы она ни требовалась.

Неприятности могут настигнуть совершенно где угодно, поэтому долг службы иногда заводит сотрудников Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России в удивительные, очаровывающие, но опасные места, такие как мыс Немецкий (69°57'9"N 31°56'37"E) – самую северную точку материковой части европейской России. Она расположена на полуострове Рыбачий в Мурманской области и круглогодично является местом притяжения, как туристов, так и местных жителей, несмотря на то, что добраться сюда можно только на транспорте, специально подготовленном к внедорожным условиям. Причина такого интереса очевидна – уникальная заповедная природа, тундровые пейзажи, прибрежные скалы, напоминающие зубы сказочных чудовищ и разбивающиеся о них ледяные волны Баренцева моря, памятники Великой Отечественной войны, живописно напоминающие о борьбе советского Заполярья с фашистскими захватчиками. 

Однако за всеми местными красотами скрываются множество опасностей, которые легко не заметить. Сложная дорога, бурные волны и скалы – далеко не полный список того, что становится причиной чрезвычайных происшествий на небольшом полуострове. 

Именно здесь, на северном «краю света», в рамках акции #ГеографияМЧС сотрудниками Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России был поднят флаг в честь 30-летия чрезвычайного ведомства в 2020 году.

Главное управление МЧС России по Мурманской области приглашает наших коллег в деле спасения принять участие в этой Всероссийской акции и рассказать об особенностях службы в своих регионах.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)