25 марта 2020, 07:00
5
2 минуты

День работника культуры РФ

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. В ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

Главное управление МЧС России по Мурманской области поздравляет тех, кто отмечает сегодня свой профессиональный праздник, хранителей и создателей культуры — а это сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Особые поздравления тем, кто служит в нашем чрезвычайном ведомстве, а именно работников самой северной в мире Галереи безопасности Мурманской области, музейной библиотеки и всех тех, кто вкладывает себя в искусство и эстетическое развитие населения Заполярного края.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)