16 марта 2020, 13:16
1
1 минута

Музейная библиотека принимает посетителей

В Галерее безопасности Мурманской области работает музейная библиотека. Сегодня с ее фондом познакомился ветеран пожарной охраны Валерий Макаренко. 

Родившийся в Кандалакше и начинавший трудовой путь на местном железнодорожном узле, он свою жизнь все же связал с делом борьбы с огнем на стратегически важных объектах Кольского Севера, в том числе служил старшим пожарным в пожарной части по обслуживанию Кольской атомной электростанции. Также Валерий Иванович работал в ПЧ-54 города Полярный и даже стал первым начальником ПЧ-3 этого закрытого административно-территориального образования.

Интересы ветерана пожарной охраны различны. Хотя, в большей степени, конечно же, связаны с пожарной охраной. В Галерее безопасности Мурманской области он познакомился с изданиями, посвященными 100-летию пожарной охраны на Мурмане, а также ведомственной периодикой. 

На фото: В.А.Макаренко в библиотеке пожарно-технической выставки «Галерея безопасности Мурманской области» и архивный снимок личного состава ПЧ-3 города Полярный в День пожарной охраны 30 апреля 2004 года. 

#музей #музейпожарнойохраны #ГалереяБезопасностиМурманскойОбласти

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)