15 февраля 2020, 18:30
11
2 минуты

Символичный дар Галерее безопасности Мурманской области в преддверии празднования 75-летия Победы

Сегодня специалисты Галереи безопасности Мурманской области с особым воодушевлением проводили ознакомление посетителей с самой северной пожарно-технической выставкой. Ведь, ее участники пришли не только посмотреть постоянную экспозицию, но и дополнить ее! 

Капитан внутренней службы Алексей Юдин - старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области - вместе с дочерью и друзьями передал в дар музейно-выставочному центру саперную лопатку 1937 года, которая сохранилась со времен «большого террора», огненного лихолетья Второй мировой войны и являлась одним из орудий труда при сооружении оборонных объектов и средств коллективной защиты, в том числе и в городе Мурманске.  

Напомним, уже в начале Великой Отечественной войны на улицах и во дворах областного центра были вырыты деревоземляные щели, оборудованы бомбоубежища в подвалах каменных домов. Такие укрытия служили достаточно надежной защитой. За годы войны не было отмечено ни одного случая, чтобы бомба дошла до подвала.

Потому не удивительно, что гостям Галереи безопасности Мурманской области показали, еще только монтируемую экспозицию, в которой создают реконструкцию защитного сооружения гражданской обороны периода «холодной войны» и представят средства защиты, различные приборы измерения. Открытие новой выставки будет приурочено сразу двум юбилейным датам – 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России.

Также, в рамках проходящей в Галерее акции «Возьми частичку музея с собой», гостям вручили раритетные значки.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)