В течение суток в ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
I. Работы по тушению техногенных пожаров проводились 9 раз, к ликвидации последствий ДТП привлекались 1 раз. Работы по ликвидации последствий происшествий на водных объектах не проводились. Обезвреживание взрывоопасных предметов не проводилось.
II. Принимались меры по ликвидации последствий:
- возгорание по адресу: г. Мурманск, ул. Сафонова д.24/26;
- возгорание по адресу: г. Мурманск, просп. Ленина, д. 44;
- возгорание по адресу: г. Мурманск , ул. Маяковского, 27;
- возгорание по адресу: г. Мурманск, улица Старостина, д.77 ;
- возгорание по адресу: г. Мурманск , ул. Успенского, д.1;
- возгорание по адресу: г. Мурманск, ул. Траловая, д. 17,;
- возгорание по адресу: п. Никель,район Заречье, ул.Заводская, около телевышки;
- возгорание по адресу: г. Мурманск , ул. Успенского, д.1;
- возгорание по адресу: п. Никель,ул. 3-я Линия, д.8.
- ДТП по адресу: г. Мурманск, Кольский, 5
III. Происшествия социально-значимого характера: нет.
IV. Гидрологическая обстановка:
В третьей декаде апреля началось вскрытие рек юга, запада и центра области: 23-26 апреля вскрылись реки Терского берега (рр. Умба, Варзуга, Чаваньга) и реки Ура, Печа, 27-30 апреля вскрылись реки Кола, Тумча, Лотта, что раньше нормы на 12-20 дней. На остальных реках наблюдается ледостав (на реках северо-востока области - рр. Туманная, Чудзъйок толщина льда на 30 апреля составляет 30-40 см), ледостав с промоинами, закраины. Лёд тает на месте. Выход на лёд опасен!