В течение суток в ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
I. Работы по тушению техногенных пожаров проводились 9 раз, к ликвидации последствий ДТП привлекались 4 раза. Работы по ликвидации последствий происшествий на водных объектах не проводились. Обезвреживание взрывоопасных предметов не проводилось.
II. Принимались меры по ликвидации последствий:
- возгорание по адресу: п.г.т. Кильдинстрой, ул. Советская, рядом с д. 11;
- возгорание по адресу: с. Варзуга, ул. Успенская, д. 70а;
- возгорание по адресу: г. Кола, пр. Миронова, д. 22;
- возгорание по адресу: г. Мончегорск, ул. Бредова, д. 12;
- возгорание по адресу: г. Апатиты, ул. Московская, д. 16;
- возгорание по адресу: ж.р. Рослякова, ул. Приморская, д.7;
- возгорание по адресу: п. Ревда, ул. Победы, д. 29;
- возгорание по адресу: г. Кандалакша, ул. Защитников заполярья, в 200 м от д. 8;
- возгорание по адресу: г. Мурманск, ул. Шевченко, а/г;
- ДТП по адресу: а/д «Р-21», 1176 км;
- ДТП по адресу: г. Апатиты, ул. Гладышева;
- ДТП по адресу: г. Мурманск, Верхнеростинское шоссе, д.25;
- ДТП по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский.
III. Происшествия социально-значимого характера: нет.
IV. Гидрологическая обстановка:
23-28 апреля прошёл ледоход на реках Терского берега (рр. Умба, Варзуга, Чаваньга) и на р. Ура, Печа, что раньше нормы на 14-20 дней. 27 апреля начались подвижки на реке Кола. На остальных реках наблюдаются ледостав с промоинами, закраины. Лёд тает на месте. Выход на лёд опасен! На 28 апреля уровни воды повысились от предпаводочных на 15-90 см, на рр. Поной и Умба - на 100-160 см. 28 апреля изменение уровней воды на реках за сутки составляет ±6 см, на реке Поной ±20 см.