Кофанов Юрий Анатольевич

Юрий Кофанов – один из тех, кто активно продвигал на Кольском Севере пожарно-прикладной спорт (ППС). Даже длительное время возглавлял Федерацию пожарно-прикладного спорта Мурманской области. Однако и в настоящее время, после ухода на пенсию с должности начальника Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по Мурманской области в звании полковника внутренней службы, помогает своим коллегам в развитии этого главного для пожарных и спасателей вида спорта.

Как рассказывает Юрий Анатольевич, еще до прихода в пожарную охрану был спортсменом. Профессионально занимался волейболом (входил  в состав юношеской и взрослой сборных команд Мурманской области «Динамо-Мурманск»), борьбой самбо, хоккеем с мячом, различными единоборствами. Зато пожарно-прикладным спортом увлекся в декабре 1978 года, поступив на службу  СВПЧ-2 (в настоящее время ПЧ-11 г.Мурманска).

Первым его тренером был начальник караула ст. лейтенант вн. службы Тарасов Александр Федорович. Под его руководством в июне 1979 года на областном чемпионате Юрий Кофанов выполнил норматив кандидата  мастера спорта, став одним из призеров.

Затем неоднократно побеждал на чемпионатах Мурманской области в индивидуальных видах и в составе команд СВПЧ-2 и СЧ-3. Стал призером и первенства Ленинграда и Ленинградского областного совета «Динамо» по 100-метровой полосе и победителем в боевом развертывании в составе команды.  

Впрочем, для Юрия Кофанова яркими событиями остались, конечно же, первые победы, и его поступление, благодаря занятиям ППС, в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР и зачисление в сборную команду учебного заведения.

Здесь его тренерами были выдающиеся спортсмены - Бушмин Вячеслав Алексеевич (в соавторстве написал и издал учебное пособие по пожарно-строевой подготовке) и Китайгородский Александр Ефимович (неоднократный призер Всесоюзных соревнований, первенств Ленинграда и Ленинградской области и др.), которые очень много дали будущему руководителю Федерации пожарно-прикладного спорта Мурманской области, как в спортивном, так и в жизненном плане.

После окончания училища интенсивность занятий и участия в соревнованиях у Юрия Анатольевича снизилась. Это объяснялось и служебной нагрузкой (в те годы спортсменов от службы не освобождали и дежурили они сутки через двое), и изменением семейного положения, и многими другими причинами, одной из которых явилось то, что с 1983 по 1986 годы сборная команда Мурманской области во Всероссийских зональных соревнованиях не участвовала.

Лишь с вводом в эксплуатацию крытого тренировочного комплекса была создана сборная команда на освобожденной основе и тренировки возобновились. Повысились и результаты. Команда стала выезжать на различные матчевые встречи в Архангельскую область и на Всероссийские зональные соревнования.

Товарищами Юрий Кофанова по команде тогда были: Роман Василяускас,  Николай Васильевич Зайцев, Григорий Скоморохов, Николай Данилов, Александр Кузьмин, Леонид Голубев, Дмитрий Мирсанов, Александр Федорович Тарасов, Василий Федорович Круглов, Владимир Николаевич Чернышов, Геннадий Жаров, Владимир Григорьев, Александр Абросимов, Александр Желудев, Владимир Макаров, Иван Матюхин, Сергей Малюченко, Владимир Леньшин, Валерий Воробьев, Роман Заблоцкий, Игорь Кофанов, Василий Балабердин, Андрей Лебедев, Юрий Зайцев и многие другие энтузиасты пожарно-прикладного спорта.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)