Джагаев Джемал Султанович

Свою трудовую, а затем служебную деятельность в пожарной охране полковник внутренней службы Джагаев Джемал Султанович начал в далеком 1979 году в качестве инструктора пожарной профилактики профессиональной пожарной части в с. Карели Грузинской ССР. Проработав около года на поприще пожарной профилактики, Джагаев Д.С. понял, что работа ему нравится, а главное нужна людям. Поэтому Джагаев Д.С. решил связать свою судьбу со службой в пожарной охране и в 1980 году стал курсантом Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР имени Г.И. Петровского.

По окончании пожарно-технического училища в 1983 году, Джагаев Д.С. был направлен для дальнейшего прохождения службы в Северную Осетию, где приступил к выполнению служебных обязанностей в качестве начальника караула военизированной пожарной части № 1 отдела пожарной охраны МВД Северо-Осетинской АССР. В дальнейшем служил на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава.

За образцовое исполнение долга, безупречное выполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в дело развития и успешного функционирования федеральной противопожарной службы, Джагаев Д.С. в январе 2009 года был выдвинут на должность заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия – Алания» (далее – ФГКУ «1 отряд ФПС по РСО – Алания»). Здесь он тоже показал себя хорошо подготовленным специалистом, грамотным руководителем, требовательным к себе и к подчиненным. Оперативно-служебные задачи решает качественно и своевременно, требования руководящих документов знает и руководствуется ими в служебной деятельности.

 За высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей, неоднократное участие в гуманитарно-спасательных операциях и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями и террористическими актами, имеет многочисленные поощрения, награжден ведомственными наградами.

Джагаев Д.С. все свои усилия прикладывает к решению вопросов, направленных на дальнейшее развитие и успешное функционирование противопожарной службы Республики Северная Осетия – Алания. Он вносит большой личный вклад в обеспечение постоянной готовности сил и средств подразделений пожарной охраны к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, их слаженной работы и обеспечение постоянного взаимодействия подразделений со службами жизнеобеспечения населения.

 Джагаев Д.С. постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, чего требует и от своих подчиненных. Он знает степень подготовленности к работе на пожарах и проведению аварийно-спасательных работ каждого из начальников подразделений пожарной охраны и их заместителей, тактико-технические характеристики пожарной техники и пожарно-технического вооружения, имеющихся на вооружении подразделений. Всегда владеет оперативной обстановкой и информацией о наличии сил и средств в гарнизоне пожарной охраны, знает перечень и место расположения наиболее важных, взрывопожароопасных объектов и их пожарную опасность. Лично выезжает на пожары и места проведения аварийно-спасательных работ. Неоднократно руководил тушением крупных пожаров, проявляя при этом самоотверженность, разумную инициативу и уверенность в действиях.

В целях поддержания высокой готовности сил и средств федеральной противопожарной службы к выполнению задач по предназначению Джагаевым Д.С. проводится большая работа по организации проверки несение караульной службы в подчиненных подразделениях и контролю устранения выявленных недостатков, контролю проведения в подразделениях занятий по профессиональной подготовке и оказанию методической помощи руководителям пожарных подразделений в организации учебного процесса. Он организовывает и лично проводит пожарно-тактические учения, в том числе, по взаимодействию со службами жизнеобеспечения.

Как ветеран, Джагаев Д.С. большое внимание уделяет организации и проведению воспитательной работы с сотрудниками ФГКУ «1 отряд ФПС по РСО – Алания» в целях успешного выполнения задач по защите населения и территории РСО – Алания от чрезвычайных ситуаций. Он постоянно проводит работу по улучшению морально-психологического климата в коллективах, укреплению дисциплины и законности.

Знания Джагаева Д.С., его высокий профессионализм и богатый опыт, неоценимы в деле воспитания и становления молодых сотрудников.

Результатом самоотверженного исполнения служебного долга и профессионализма Джагаева Д.С. стало значительное улучшение работы подразделений федеральной противопожарной службы в области реагирования на чрезвычайные ситуации, пожары, дорожно-транспортные и другие происшествия. Сократилось время локализации и ликвидации пожаров. Значительно улучшились показатели пожарных расчетов при сдаче нормативов по пожарно-строевой подготовке.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)