Пожарное и спасательное дело сильно династиями

Династия – гордое слово! Гордиться своей семьей, идти по стопам своих родителей, иметь общие интересы – что может быть лучше?! В настоящее время понятие «династия», которое изначально понималось, как череда правителей, происходящих из одного рода, приобрело несколько иной смысл, нисколько при этом не умоляемый. Потому внуки и дети, братья и сестры все чаще выбирают профессию близких им людей.  Порой, на них возлагается даже большая ответственность, чем на их коллег. Тем и хороши династии в любом деле, что среди учителей, врачей, военных, спасателей и пожарных и многих других профессий, так как эти люди понимают, что такое профессиональная честь и честь фамилии. И главное, это общее дело, которое объединяет семью и становится смыслом жизни для многих поколений.

Так сложилось и овеянном ореолом романтизма деле спасения. Конечно, немногие идут по стопам родных и близких, но те, кто начинают служить пожарному и спасательному делу, остаются в этой профессии на долгие годы. Проходит время, и в спасательное ведомство приходят их сыновья и дочери, сестры и братья, порой жены и близкие люди, для кого девиз «Предупреждение, спасение, помощь» - становится смыслом их жизни. «Работа такая – наша судьба!» - под этими словами могут подписаться многие представители династий пожарных и спасателей Заполярного края, в том числе и Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений.  

К примеру, известный доблестью и награжденный медалью «За отличие в службе» капитан внутренней службы  Роман Харлым. Его дед Иван Какушкин – не менее знаменит за Полярным кругом. С 1971 по 1990 годы Иван Никитович возглавлял отдел пожарной охраны УВД Мурманской области, по сути, был главным пожарным Заполярного края. Полковник внутренней службы Какушкин много сделал для развития пожарного дела на Кольском Севере. Одно из его детищ – пожарно-техническая выставка в столице Кольского Заполярья действует и поныне. В настоящее время музей пожарной охраны Мурманска стал Галереей безопасности всей Мурманской области. Дочери и зять Ивана Никитовича тоже многие годы отдали делу спасения от огненной стихии. Теперь династию продолжает внук - Роман Харлым - заместитель начальника пожарно-спасательной части № 7 Первого отряда ФПС по Мурманской области.  Выбор будущей профессии Роман Витальевич сделал еще в детстве.

- На меня никто из родных не давил, не настаивал, и решение о том, чтобы стать пожарным я принял сам, - говорит капитан внутренней службы Харлым. – Дальше, как у многих - сначала поступил в профильный университет в Санкт-Петербурге, а потом по распределению попал в Мурманск.

Первым местом, где Роман стал на практике постигать профессию, стал отдел надзорной деятельности. Недавний курсант стал трудиться инспектором в Ленинском районе города-героя Мурманск.

- Там тоже хватает и серьезного труда и ответственности, но хотелось попробовать свои силы в настоящей динамике нашей профессии. Не то, чтобы драйва не хватало, но тянуло к боевой работе, связанной с непосредственным тушением пожаров. В начале 2011 года я перевелся в первый отряд ФПС по Мурманской области, - продолжает Роман Витальевич.

Уже в первые месяцы на новой должности Роман Харлым, таки успел получить пресловутый «драйв» и поучаствовать в ликвидации крупных пожаров. Самый запомнившийся — в мебельном торговом центре, расположенном на Кольском проспекте.

- Я тогда был руководителем дежурной смены в третьей пожарной части, мы только заступили на смену, как сразу же были вызваны на помощь, - вспоминает тот день Роман. - Это было 31 мая, работали на ликвидации пожара весь день. Вернулись в расположение своей части только к полуночи.

Как говорит Роман, в такой динамичной работе сил добавляет понимание того, что делаешь правильное и хорошее дело. Опять же династию посрамить нельзя.

С июня 2013 года Роман Харлым занимает должность заместителя начальника пожарной части №7. Здесь конечно плюс к динамике еще и гораздо больше ответственности. Сам еще молодой офицер, но приходится учиться поддерживать молодых пожарных, помогать своим ребятам.

- В этом году коллектив 1 отряда ФПС пополнился большим количеством новых сотрудников, у которых пока не хватает опыта, - продолжил Роман. - Поэтому стараюсь передать им то, что знаю, чтобы в будущем на пожарах они самоотверженно боролись с огнем, спасая жизни. И создали уже свои династии!

Другая представительница династии тушил Брынденковых-Сусленковых передает опыт и традиции студентам Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

- Более сорока лет мой дед, Михаил Семенович Брынденков, прослужил пожарным,– рассказывает Эльвира Сусленкова (в девичестве Брынденкова). – По его стопам пошел и мой отец, Бронислав Михайлович. Здесь (до 1974 года) он возглавлял Государственную пожарную инспекцию Кольского района. Затем была служба в Отделе пожарной охраны Мурманской области, и лишь в 1989 году Бронислав Брынденков ушел на заслуженный отдых.

Когда же пришло время выбирать кем стать, Эльвира изменила семейной традиции, но спустя годы все чаще стала вспоминать слова отца: «Лучшие люди – это люди в пожарной охране, а самая интеллигентная служба – это служба в пожарной охране!» Поэтому 10 апреля 1994 года перешла на службу в организационно-строевой отдел Управления Государственной противопожарной службы УВД Мурманской области на должность инспектора.

- Выбрала это направление деятельности, так как мне всегда было комфортно работать с людьми, - поясняет Эльвира Брониславовна. – Коллектив подобрался отличный – Валентина Братченко, Любовь Яковлева, Владимир Гуляев. Они - профессионалы своего дела, и научили меня видеть главное в мелочах. Ведь за каждой буквой, за каждой точкой в кадровом документе стоит человеческая судьба.

После перехода Государственной противопожарной службы в структуру МЧС Эльвира Брониславовна продолжила заниматься вопросами кадровой работы, но уже в должности заместителя начальника отдела воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Сейчас Эльвира Сусленкова возглавляет Мурманский филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а династию Брынденковых-Сусленковых продолжает сын Эльвиры – Иван. Девиз Ивана – главное честно делать свое дело! 

Честно делают свое дело и другие представители трудовых династий в спасательном ведомстве. Династии Левчун и Монаховых, Фроловых и Захаровых, Хачатрян и Грецких и многих других. Некоторые могут назвать это семейственностью. Однако ничего удивительного нет, что представители спасательных династий становятся руководителями высокого ранга. Ведь династия – это, в первую очередь, надёжное плечо родного человека, верный совет и поддержка. С другой стороны – ответственность за всех родных и перед ними.   

- Как для представителя пожарной династии создание МЧС России, для меня было воплощением убеждений моего отца, Грецкого Анатолия Александровича, который проработав в пожарной охране Мурманской области 50 лет, считал, что спасательное ведомство должно быть единым, - рассказывает майор Ирина Грецкая. - Все подразделения выполняющие функции по спасению людей на воде, из огня, при природных происшествиях должно быть под единым руководством. 

И сейчас на плечах династий пожарных и спасателей усиливается авторитет единого спасательного ведомства, в котором не могут служить равнодушные к чужой беде люди. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8152) 99-94-04
Приемная
8 (815-2) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@51.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)